
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Баскетбольная «Астана» (Казахстан) вновь примет участие в Единой лиге ВТБ в следующем сезоне, сообщает пресс-служба турнира. Таким образом, казахстанский клуб снова станет единственным иностранным представителем в чемпионате.
Также в состав участников включено «Динамо» из Владивостока, которое дебютирует в турнире.
Всего в предстоящем сезоне Единой лиги ВТБ сыграют 12 клубов: «Автодор», «Астана», «Динамо Владивосток», «Енисей», «Зенит», «Локомотив-Кубань», МБА-МАИ, «Бетсити Парма», «Самара», УНИКС, «Уралмаш» и ЦСКА.
«Астана» выступала в лиге с 2011 по 2025 год и пропустила прошлый сезон из-за финансовых ограничений. В сезоне-2024/25 клуб завершил выступление на последнем месте, однако остаётся самой титулованной командой Казахстана — на её счету 12 чемпионств страны. Также команда дважды доходила до стадии 1/4 финала Единой лиги ВТБ.
«Динамо» из Владивостока впервые сыграет в турнире. Клуб является чемпионом Суперлиги 2024 года и бронзовым призёром Кубка России-2026, что позволило ему получить место в элитном дивизионе.
Из состава участников при этом выбыл «Пари Нижний Новгород», который приостановил деятельность из-за финансовых трудностей.
Старт нового сезона Единой лиги ВТБ запланирован на 25 сентября. Действующим чемпионом турнира остаётся московский ЦСКА.

