Юма Кагияма (Фото: Jamie Squire / Getty Images)

Японский фигурист Юма Кагияма, являющийся четырехкратным серебряным призером Олимпийских игр, сообщил о временном уходе из соревновательного спорта. Спортсмен заявил, что пропустит сезон 2026/27 и возьмет паузу для восстановления и переосмысления дальнейшей карьеры.

Фигурист отметил, что планирует сосредоточиться на отдыхе и новых проектах, не связанных напрямую с соревнованиями. При этом он уточнил, что продолжит участвовать в ледовых шоу и выступлениях вне официальных стартов, сохраняя связь с фигурным катанием.

22-летний Кагияма за карьеру четыре раза становился серебряным призером Олимпийских игр — в одиночном и командном катании на Играх 2022 года, а также повторил этот результат на Олимпиаде 2026 года. Также на его счету четыре серебряные медали чемпионатов мира.