
Лука Дончич (Фото: Rich Storry / Getty Images)
Словенский разыгрывающий «Лос-Анджелес Лейкерс» Лука Дончич выбыл из строя на остаток регулярного чемпионата НБА из-за растяжения подколенного сухожилия левой ноги. Травму он получил в третьей четверти матча против «Оклахома-Сити Тандер», который завершился поражением «Лейкерс» со счетом 96:139.
По результатам МРТ у Дончича диагностировано растяжение второй степени, что обычно требует около месяца восстановления. В «Лейкерс» пока не уточнили точные сроки возвращения лидера команды на площадку. Несмотря на травму, «Лейкерс» уже обеспечили себе место в плей-офф, а первый раунд стартует 18 апреля; в оставшихся пяти матчах регулярного сезона команда будет добирать форму без словенца.
В текущем сезоне Дончич в 64 матчах в среднем набирал 33,5 очка — лучший показатель в лиге, делал 8,3 передачи, занимая третье место, подбирал 7,7 раз — второй среди защитников, а также совершал 1,6 перехвата за игру, что стало шестым результатом в НБА.


